Объем налоговых сборов может сильно подскочить

Объем налоговых сборов может сильно подскочитьОтечественные власти намерены донастроить налоговую систему таким образом, чтобы получать в грядущие 3 года на 400 млрд рублей больше налогов, чем в 2021 году. Таким образом, бюджет за 3 года удастся дополнительно пополнить на 1,2 трлн рублей. Об этом сообщает информационное издание «Ведомости» со ссылкой на собственные источники.

По словам собеседника издания, правительство рассматривает повышение налогового обременения в нескольких сферах. В частности, может быть повышен налог на добычу различных полезных ископаемых, который, к слову, уже был повышен для некоторых предприятий в прошлом году. Речь идет о металлургии. Вместе с этим будет скорректирована система платы по акцизам, будет расширен и скорректирован налог на дополнительный доход нефтяников, а также будет настроено налогообложение российских предпринимателей.

Ведущий макроэкономист компании «ФИНАМ» Ольга Беленькая считает, что необходимость усиления налогового обременения власти не спешат обосновать, а россияне должны принять это как данность. Дополнительное повышение налогов на первый взгляд кажется попыткой изыскать сверхдоходы у самых прибыльных сфер деятельности и наиболее богатых жителей страны. Но в действительности данное повышение налогов и акцизов скорее всего ударит по потребителям. Организации будут перекладывать все налоговые обременения на свои ценники, что в итоге ускорит темпы роста инфляции.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

55


Читайте также: