Чиновники назвали рецепт для искоренения бедности

Чиновники назвали рецепт для искоренения бедностиПервый заместитель председателя правительства Российской Федерации Андрей Белоусов заявил в интервью телеканалу «РБК», что решить проблему бедности в стране могут лишь целевые пособия для нуждающихся граждан. По словам первого вице-премьера, правительство уже научилось идентифицировать граждан, которые попали в нелегкую жизненную ситуацию, и оперативно предоставлять им финансовую помощь.

Господин Белоусов также отметил, что уже ведется работа в этом направлении. В частности, планируется создать социальное казначейство, которое сможет отслеживать финансовую ситуацию в каждом домохозяйстве страны и определять нуждающихся. Благодаря новому ведомству социальная поддержка граждан станет действительно адресной. Сейчас, по словам чиновника, до 30% пособий уходят мимо цели.

С точки зрения быстрого результата - пособия действительно эффективны, считает советник по макроэкономике генерального директора инвестиционной компании «Открытие» Сергей Хестанов. Их недостаток - в затратности для бюджета. Когда бюджет государства испытывает проблемы, социальные выплаты становятся обузой. Однако в России это смягчается низкой величиной прожиточного минимума, что снижает и величину пособий. Менее затратный, но более труднодостижимый способ - ускорение экономического роста. Жаль только, сделать это сложнее, чем повысить пособия по бедности.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

173


Читайте также: