Свыше 50% молодых россиян мечтают открыть свой бизнес

Свыше 50 процентов молодых россиян мечтают открыть свой бизнес56% граждан РФ в возрасте от 25 до 34 лет хотят открыть собственное дело и развиваться в качестве предпринимателя. Об этом стало известно в ходе анализа социологического опроса, который провели сервисы «Ситимобил» и «VK Работа». Всего в опросе приняли участие около 1100 человек. Интересно, что уже сформировалась идея нового бизнеса у 20% респондентов. Об этом сообщает информационное агентство «ТАСС».

12% опрошенных рассказали, что уже составили бизнес-план и планируют в ближайшее время запустить свое производство. Примечательно, что среди молодежи уже 3% открыли свое дело и активно работают в этой стезе. Четверть россиян уверены, что развивать свой бизнес в условиях отечественной экономики весьма не просто. Чаще всего пугают начинающих предпринимателей взаимодействие с госструктурами, трудности в первый год работы, конкуренция на рынке и неудачи.

Рост интереса россиян к предпринимательству обусловлен снижением доходов, получаемых от деятельности в качестве наемного рабочего, уверен кандидат экономических наук Андрей Бархота. С другой стороны, подстегивает заняться бизнесом большое количество историй успеха в сфере предпринимательства.

Но статистика остается неумолимой: ежегодно закрывается до 60% вновь созданных стартапов, отмечает эксперт. В этой связи ожидается прирост количества предприятий микробизнеса в отдельных нишах. Это, безусловно, положительно отразится на восстановлении деловой активности и состоянии предпринимательской среды. Вместе с тем, многое будет зависеть от устойчивости инвестиционного и потребительского спроса, улучшения регуляторных и фискальных условий.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

31


Читайте также: