Четверть заемщиков прислушиваются к мнению друзей при открытии кредитки

Четверть заемщиков прислушиваются к мнению друзей при открытии кредиткиСогласно данным исследования «Райффайзенбанка», сегодня четверть граждан заводят себе кредитную карту, опираясь на советы, рекомендации друзей, коллег и т.д. Для 36% граждан правильным способом выбора карты является методичное сравнение условий разных банков на спецплатформах.

Также около трети опрошенных чаще всего обращаются за кредитной картой в тот банк, где у них открыты зарплатные счета. Еще по 15% граждан при выборе кредитки поддаются уговорам банка по телефону и соглашаются на рекламное предложение в интернете. У 6% граждан кредитка в бумажнике появляется попутно с оформлением ипотеки, потребкредита или иного банковского продукта.

При выборе кредитки большинство граждан обращают внимание на показатель процента. Данный критерий выделили для себя 64% россиян. Также для граждан большое значение имеют льготный период по карте, варианты бесплатного обслуживания, размер кредитного лимита по карточке.

По оценкам НБКИ, за первый квартал текущего года россияне получили в банках 2,64 млн новых кредитных карт. Результат прошлого года составил 9 млн штук.

Средний размер лимита по выданным картам был в марте на уровне 69 тыс. рублей. Но показатель сильно разнится в зависимости от региона. Например, жителям Москвы банкиры выдают карты со средним лимитом на уровне 102 тыс. рублей.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

49


Читайте также: