Четыре банка разрешат снимать деньги с чужих карт с помощью QR-кода

Четыре банка разрешат снимать деньги с чужих карт с помощью QR-кода

Информационное издание «Известие» выяснило, что четыре кредитных организации, а именно Открытие, СКБ, ВТБ и Уральский банк реконструкции и развития, намерены запустить новую функцию, которая позволит снимать денежные средства с чужих пластиковых карточек с помощью специальных QR-кодов. Владельцы карт смогут через мобильное приложение генерировать уникальные коды на снятие определенной суммы и отправлять их другим людям. А те получат возможность через банкоматы банков снимать деньги.

Аналогичная система уже была реализована в банке «Тинькофф». Несмотря на успешный опыт, эксперты не исключают, что новация может нести определенные риски мошенничества. Участники рынка полагают, что для минимизации рисков необходимо вводить дополнительные способы подтверждения личности и лимиты на снятие.

Любая незнакомая массам технология первое время создаёт хорошие условия для мошенников, отмечает советник по макроэкономике генерального директора инвестиционной компании «Открытие Брокер» Сергей Хестанов. По мере же массового ознакомления граждан с приёмами мошенников доля злоупотреблений сильно снижается. Нововведение удобно в случаях, когда у получателя нет карты или счета, куда ему можно было бы перевести деньги. В остальных случаях новая технология просто не нужна. Кроме того, ее наверняка можно будет отключить в настройках банковского приложения. Поэтому никаких серьёзных последствий внедрение технологии не предполагает - ни положительных, ни отрицательных.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

40


Читайте также: