20% предпринимателей задумались о переходе в стан работников

20 процентов предпринимателей задумались о переходе в стан работниковНациональное агентство финансовых исследований провело социологический опрос и узнало, что 20% отечественных бизнесменов в период пандемии COVID-19 задумались о закрытии своего дела и переходе на работу в найм. Об этом сообщает информационное агентство ТАСС.

Интересно, что чаще всего о закрытии бизнеса задумываются те, кто работает предпринимателем от 4 до 10 лет подряд. А вот начинающие бизнесмены, напротив, смотрят на развитие в этой сфере оптимистично. Реже всего задумывались об уходе в наем те, кто развивает свое дело больше 10 лет. Интересно, что 35% предпринимателей не рассматривают возвращение к наемному труду, ни при каких условиях.

По мнению аналитика ИК «ФИНАМ» Алексея Коренева, с точки зрения вложения нервов и эмоциональной нагрузки, работа владельца бизнеса – это труд, который врагу не пожелаешь. Предприниматель рискует своими деньгами. Если выручка низкая, значит, заплату сотрудникам придется выплачивать в ущерб своему доходу. Если не хватает оборотных средств – обращаться в банк за кредитом с рисками стать банкротом, если вернуть заем вовремя не удастся. Так что фактические доходы многих предпринимателей не выше, а то и ниже, чем у многих высококлассных наемных работников. Не удивительно, что при такой нагрузке, ответственности, рисках и отсутствии четкого законодательства, значительная доля предпринимателей устала от своей работы настолько, что готовы податься в наемные рабочие.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

33


Читайте также: