Рост числа фрилансеров снизит внутреннюю миграцию на 35%

Рост числа фрилансеров снизит внутреннюю миграцию на 35 процентовДальнейшее развитие сферы найма внештатных сотрудников позволит уменьшить внутреннюю миграцию из малых населенных пунктов в мегаполисы на 35%. Также вырастет платежеспособность населения в субъектах РФ и увеличатся поступления в региональные бюджеты. Об этом сообщает информационное агентство ТАСС со ссылкой на прогноз главы Института региональных проблем Дмитрия Журавлева.

Грядущая перепись, отмечает специалист, позволит местным властям выяснить, где и сколько фрилансеров живут, нарастить объемы строительства в конкретных населенных пунктах, а также улучшить инфраструктуру. Отметим, что за 2020 год количество регистраций на онлайн-биржах выросло на 200%. Основным двигателем роста стала пандемия коронавируса.

Развитие удаленного формата работы действительно сможет удерживать людей в регионах, потому что у них не будет необходимости искать работу или лучшее предложение, уверена старший аналитик компании «Альпари» Анна Бодрова. Заработная плата в большинстве случаев считается «от центра», то есть формируется, исходя из местоположения заказчика или работодателя. В ряде случаев она может быть выше региональной на 20-50%. В то же время, людям еще предстоит научиться работать «на удаленке», когда никто не видит продуктивности работы и ее нужно доказать делами и фактами. Просто «отсидеть» рабочее время тут уже не получится, нужен результат. Это плюс для дела и бизнеса.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

29


Читайте также: