Россияне рассказали о накопительных целях

Россияне рассказали о накопительных целях26% россиян, которые откладывают деньги, делают себе сбережения на будущее. Еще 19% копят на покупку недвижимости. На туристическую поездку складывают деньги 17% граждан. На покупку автомобиля собирают средства 15% людей. Об этом в рамках пресс-конференции рассказал зампред правления ВТБ Анатолий Печатников. Выяснить, на что копят россияне, удалось после анализа счетов «Копилка», открытых клиентами банка.

Если говорить о размерах накоплений, то здесь лидируют те, кто копит на квартиру – 1,2 млн рублей в среднем. На будущее среднестатистический клиент ВТБ успел отложить порядка 626 тысяч рублей, а на автомобиль – 570 тысяч. Относительно остальных небольшие суммы накоплений у россиян на отдых – всего 185 тысяч.

По данным банковской статистики, розничное кредитование растет в 2,5–3 раза быстрее объемов остатков на вкладах и счетах населения. По меньшей мере, половина приростов этих кредитов – ипотека, отмечает кандидат экономических наук Андрей Бархота. В этой связи вполне естественно, что 20–30% сбережений направляются на приобретение жилья. 25–30%, сберегающих «на будущее» — это граждане, планирующие масштабные покупки, либо рассматривающие возможность открытия брокерских счетов или покупки валюты.

Предпосылки к увеличению сберегательной активности имеют место, уверен эксперт. Последствия коронакризиса оборачиваются ростом цен и процентных ставок, что стимулирует рост как организованных, так и не организованных сбережений. Рост процентных ставок может ускорить годовые темпы роста депозитов граждан с 6 до 10%. В то же время психологически в условиях кризисных опасений граждане склонны увеличивать отложенное потребление, сохраняя режим жесткой экономии.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

24


Читайте также: