26% россиян не будут тратиться на майские праздники

26 процентов россиян не будут тратиться на майские праздникиСогласно опросу банка «Открытие», большинство граждан нашей страны намерены потратить в майские праздники не больше 15 тысяч рублей. Такой ответ дали 52% респондентов. При этом 26% опрошенных вообще не планируют никаких существенных затрат в этот период. Все остальные думают, что им придется выложить от 15 тысяч и более за отдых в эти дни. Некоторые даже планируют раскошелиться на сумму свыше 100 тысяч рублей. Об этом сообщает информационное агентство «ТАСС».

Не так много граждан нашей страны планируют отправиться в путешествие в текущем году в период с 1 по 10 мая. Всего 15% человек хотят поехать в тур по стране и 1% - посетить зарубежные страны. Еще 15% респондентов сказали, что, невзирая на праздничные дни, будут работать. Напомним, что 23 апреля президент РФ Владимир Путин подписал указ о признании нерабочими дни с 4 по 7 мая. Таким образом, вместо увеличенных выходных с 1 по 3 мая и с 8 по 10 мая, россияне будут отдыхать с 1 по 10 мая включительно.

Майские праздники, пусть даже и «сдвоенные», как в этом году, не относятся к праздникам, затраты на которые достаточно высоки, отмечает аналитик компании «Финам» Алексей Коренев. Это не Новый год и Рождество. Да и аппетиты на время «майских» вполне можно поумерить. Тем более, что значительная часть населения традиционно планирует провести эти дни на грядках своих дач и садовых участков.

Сказываются, конечно, и резко упавшие доходы россиян, полагает эксперт. Так что несколько умерить запросы большинству придется, и люди не рассматривают это как трагедию. Что касается заметно упавшей туристической активности, то помимо стесненности в средствах, что тоже немаловажно, в этом году сама по себе физическая возможность поехать куда-то несравнимо ниже, чем ранее. Большинство стран для перелетов закрыто.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

74


Читайте также: