В России задумались о дедолларизации

В России задумались о дедолларизацииПравительство РФ намерено перестать использовать американскую национальную валюту в международных расчетах, а также намерено перестать использовать в стране западные платежные системы. Об этом в интервью информационному агентству из Ирана IRNA рассказал глава МИД Сергей Лавров. Глава ведомства отметил, что это позволит снизить риски от санкций и уменьшит издержки для экономических операторов. Об этом сообщает информационное издание «Ведомости».

Сотрудники правительства и Госдумы и ранее отмечали прогресс в отказе от доллара при международных расчетах. Однако, в агентстве Bloomberg утверждают, что пока это приносит лишь финансовые потери. Так, в 2020 году, по оценке специалистов агентства, ЦБ РФ потерял порядка 7,7 млрд долларов прибыли из-за того, что вложился в менее сильные валюты, такие как Евро и Юань. 

По мнению инвестиционного менеджера компании «Открытие Брокер» Тимура Нигматуллина, отказ от западных платежных систем, как и полная дедолларизация российской экономики, скорее всего, нанесут огромный ущерб отечественной экономике. В том числе, такое решение может привести к глубокой рецессии. Ущерб может превышать тот, который экономика ощутила в связи с пандемией. В теории это, конечно, возможно сделать, но на практике последствия будут настолько негативными, что вряд ли власти пойдут на такой шаг без веских оснований.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

55


Читайте также: