США задумались над запуском цифрового доллара

США задумались над запуском цифрового доллараСегодня ФРС США анализирует варианты по запуску цифрового доллара, однако окончательного решения до сих пор не принято. Американский Центробанк пытается понять, будет ли полезна обществу такая валюта. Об этом сообщает «ТАСС» со ссылкой на CBS.

Представитель регулятора рассказал также, что специалисты проводят различные эксперименты, используя современные технологии. В ходе исследований эксперты хотят получить ответы на вопросы, связанные с работой системы цифровой валюты, особенностями запуска и т.д.

Надо отметить, что пока в США размышляют над запуском цифрового доллара, Китай уже завершает последние приготовления к тестовому внедрению криптоюаня. Так недавно в ходе тестовых испытаний страна проводила спецлотерею, в рамках которой гражданам раздали часть криптоденег. Их нельзя было подарить кому-то или обналичить, но разрешалось потратить в определенных магазинах. По мнению специалистов, Китай может развернуть использование криптоюаня уже на зимней Олимпиаде 2022 года.

Ранее аналитики предположили, что цифровой юань может занять серьезные позиции в мировой торговле, особенно, если криптовалюта начнет активно использоваться в ходе сделок с топливно-энергетическими товарами.

По данным агентства Bloomberg, в действующей администрации США внимательно следят за успехами Китая в плане цифровой валюты. Некоторые чиновники опасаются, что Китай может использовать криптоюань для того, чтобы сократить роль доллара в мире.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

31


Читайте также: