Количество бедных в России уменьшится в текущем году

Количество бедных в России уменьшится в текущем годуПо итогам текущего года уровень бедности в Российской Федерации снизится по сравнению с 2020 годом, прогнозирует Всемирный банк. Однако достичь докризисных показателей 2019 года не удастся вплоть до конца 2022 года, уверены специалисты ВБ. Вместе с этим аналитики Всемирного банка отмечают, что ряд мер правительства способствовали тому, чтобы ситуация с бедностью не усугубилась. Об этом сообщает информационное агентство «РИА Новости».

Отметим, что на данный момент нет актуальной информации по уровню бедности населения РФ, которую ежегодно публикует Федеральная служба государственной статистики. Тем не менее в октябре минувшего года глава Министерства труда и социальной защиты РФ Антон Котяков утверждал, что 13% населения страны находятся за чертой бедности.

По мнению инвестиционного менеджера компании «Открытие Брокер» Тимура Нигматуллина, прогнозы по уровню бедности в России, исходя из методологии Всемирного банка, делать не стоит, так как основное влияние на показатель оказывает курс национальной валюты. Эксперт напоминает, что, начиная с октября 2015 года, Всемирный банк считает границей уровня бедности показатель в 1,9$ расходов ежедневно. Если человек не может в национальной валюте иметь соответствующую покупательную способность, то он считается бедным.

В России плавающий курс национальной валюты, отмечает аналитик. Сейчас можно говорить о том, что на рубль оказывается большое давление, как со стороны санкций, так и со стороны политических факторов. В ближайшее время рубль будешь очень волатилен и уровень бедности в стране будет сильно колебаться, если его будут считать по методологии ВБ. В связи с этим, Тимур Нигматуллин уверен, что опираться на этот прогноз нельзя и есть необходимость в использовании других подходов к подсчету уровня бедности в РФ.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

46


Читайте также: