Услугами внештатников пользуется 9% российских компаний

Услугами внештатников пользуется 9 российских компанийАналитики  SuperJob в рамках опроса выяснили, что только 9% отечественных компаний делают заказы фрилансерам на постоянной основе. 62% представителей бизнеса заявили, что вообще никогда не обращаются за услугами «на сторону». Об этом сообщает информационное агентство РБК.

Чем меньше бизнес, тем чаще он вынужден обращаться за помощью к фрилансерам. Так, среди малого и среднего бизнеса внештатниками пользуются 11% предпринимателей, а среди больших предприятий - только 4%. Чаще всего нуждаются в дополнительных рабочих руках в виде фрилансеров сфера IT технологий, телекоммуникаций и услуг. Примечательный факт, за последние 4 года количество компаний, которые используют внештатников, сократилось с 34% в 2017 году до 32% в 2021.

То, что малый и средний бизнес чаще используют труд фрилансеров, вполне объясняется необходимостью экономить буквально на всём, отмечает аналитик ГК «ФИНАМ» Алексей Коренев. Небольшие компании, чаще прибегают к привлечению фрилансеров, для которых не приходится тратить деньги на содержание офиса, дорогостоящую технику, да и чей труд, чаще всего, оплачивается не столь высоко.

Данный вид деятельности по определению ограничен определенной нишей. Не всех сотрудников и не всегда можно заменить аналогичными, работающими на «свободных условиях», полагает эксперт. И ниша эта в значительной степени уже исчерпана. В связи с этим в последние годы мы не наблюдаем существенного роста спроса на фрилансеров, особенно среди представителей больших организаций.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

26


Читайте также: