Эксперты раскрыли долю неопытных заемщиков

Эксперты раскрыли долю неопытных заемщиковСпециалисты Нацбюро кредитных историй рассказали, что в 2020 году 10% действующих заемщиков имели в своем кредитном досье информацию об одном кредите. Получается, что они только начинают свой путь, поэтому еще не успели наработать кредитный стаж. Для сравнения, в 2015 году доля начинающих свой путь заемщиков была выше и составляла 18%.

Граждане постепенно накапливают кредитный опыт. Сегодня, например, уже 56,5% действующих заемщиков имеют за плечами, как минимум 5 оформленных кредитов. В 2015 году таким багажом могли похвастать только 30% заемщиков.

По оценкам НБКИ, в минувшем году россияне получили почти 18,8 млн займов до зарплаты, около 900 тыс. автокредитов, примерно 9 млн новых кредитных карт, а также 14,6 млн потребительских кредитов.

Индекс кредитного здоровья россиян в конце минувшего года был на уровне 97 пунктов. При вычислении данного индекса учитывается доля плохих долгов с просрочкой от 2 месяцев.

Если смотреть историю индекса, то заметно, что наивысшие значения показатель демонстрировал в 2011-2012 годах. Далее показатель стал снижаться, достигнув минимальных значений в районе 89 пунктов. Это произошло в 2015 году. Во время пандемии коронавируса сильного ухудшения кредитного здоровья граждан не произошло.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

100


Читайте также: