Россия пережила коронакризис лучше других стран

Россия пережила коронакризис лучше других странЭксперты Высшей школы экономики подготовили бюллетень «Комментарии о государстве и бизнесе», в котором говорится, что РФ прошла кризис из-за пандемии коронавируса лучше, чем было в среднем по миру. Падение ВВП РФ по итогам 2020 составило 3,1%, а в мире - 3,5%. Аналитики отмечают, что такой успех был достигнут впервые. Об этом сообщает информационное агентство «ТАСС».

Основными факторами давления на экономику в этот период были резкий спад активности потребителей, уменьшение спроса на сырьевых рынках, снижение производственной деятельности и активности бизнеса, в частности в сфере услуг. Сдержать падение экономики, по мнению специалистов ВШЭ, помогло бюджетное правило и ряд мер поддержки, которые предприняли власти. Кроме того, позитивно сказалась политика ЦБ по таргетированию инфляции.

Параллельно специалисты ВШЭ выпустили прогноз по росту экономики страны в 2021 и 2022 годах. Аналитики полагают, что в текущем году рост ВВП составит 2,8%, а в последующем - 2,4%. Сдерживать рост будет бюджетная консолидация, к которой перешли власти после значительных затрат в 2020 году для того, чтобы достичь таких успехов в сдерживании падения в коронакризис.

К сожалению, этот прогноз скорее близок к реальности, считает финансовый директор компании «Элискит» Нарек Авакян. Более того, есть риск того, что даже 2% роста не будет в этом году. Из-за того, что спад экономики был не слишком глубоким в 2020 году, экономическая база оказалась довольно высокой. Чтобы обеспечить относительно высокие темпы роста экономики при высокой базе нужны какие-то стимулы, которых нет и вряд ли они ожидаются. К примеру, можно было бы сделать кредиты для бизнеса более доступными, можно было бы более масштабно поддерживать малый бизнес и так далее. Но при инерционном развитии, да еще и с учетом высокой вероятности новой порции антироссийских санкций, рост экономики будет оставаться подавленным. Факторы для роста, фактически, отсутствуют. Ранее моделью для роста экономики были либо нефтегазовый сектор, либо потребительский спрос. Ни то, ни другое сейчас таковыми драйверами не являются.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

103


Читайте также: