Банки предупредят россиян о действиях мошенников

Банки предупредят россиян о действиях мошенниковЦентральный банк России направил в российские кредитные организации рекомендации по противодействию мошенникам. Банкам посоветовали оповестить максимальное количество людей о том, как противостоять телефонным мошенникам и злоумышленникам в интернете, использующим социальную инженерию. Параллельно банки должны будут анализировать эффективность своей работы в этом направлении.

В частности, ЦБ РФ рекомендует разместить полезную информацию о противодействии мошенникам на банкоматах, в офисах кредитных организаций, в телефонных приложениях, на сайтах, в социальных сетях. Кроме того, рекомендуется организовать рассылки СМС. Граждане должны понять, что нельзя рассказывать посторонним свои персональные данные, кодовые слова, пароли из СМС-сообщений и так далее.

Предупреждения о необходимости соблюдать условия финансовой безопасности должны звучать постоянно - чем чаще люди будут натыкаться на них, тем быстрее у мошенников не останется лишних лазеек для противозаконных действий, уверена старший аналитик компании «Альпари» Анна Бодрова. Если ЦБ обяжет кредитные организации синхронно работать в этом направлении, ситуация улучшится еще быстрее. Однако сами банки давно ведут подобную работу, поскольку мошеннические действия оказывают неблагоприятное влияние и на репутацию банка тоже. С развитием и улучшением финансовой грамотности населения страны вариантов «выманить» у человека личные данные для взлома онлайн-банкинга или карты станет значительно меньше.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

52


Читайте также: