Депутаты предложили выдавать за третьего ребенка маткапитал

Депутаты предложили выдавать за третьего ребенка маткапиталПредставители ЛДПР подготовили инициативу, которая предлагает выдавать маткапитал за третьего ребенка, рожденного или усыновленного начиная с начала следующего года. Кроме того, если выплата за третьего не была получена, то можно будет получить за четвертого и последующих. Данная мера поддержки будет распространена только в тех регионах, в которых наблюдается снижение рождаемости. Об этом в своем Телеграм канале рассказал депутат Ярослав Нилов, сообщает информационное агентство РБК.

Инициаторы законопроекта предлагают распространить возможность получения такой материальной помощи на отцов-одиночек, которые усыновляют третьего и последующих детей. В пояснительной записке законопроекта говорится о том, что размер выплаты превысит полмиллиона рублей. Инициатива направлена на создание благоприятных условий для увеличения рождаемости в конкретных регионах, где наблюдаются проблемы с данным показателем.

Сейчас любое улучшение социальных программ для широких слоев населения будет положительным, так как после кризиса доходы у россиян сильно сократились, потребительский спрос подавленный, а инфляция на довольно низком уровне находится, уверен финансовый директор компании «Элискит» Нарек Авакян. Конкретно эта инициатива поможет расширить программу маткапитала и будет стимулировать не только рождаемость, но и стимулировать, например, покупку жилья молодыми семьями, или существенно улучшит материальное положение таких семей.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

33


Читайте также: