Россияне оценили свои познания по инвестициям и ценным бумагам

Россияне оценили свои познания по инвестициям и ценным бумагамСогласно данным опроса НАФИ, сегодня 65% россиян совсем не разбираются в таком вопросе, как инвестиции. Чуть меньше трети граждан рассказали о поверхностных знаниях по предмету. И только 3% опрошенных россиян похвастались отличными знаниями об инвестициях и инвестиционных инструментах.

Интересно, что скромные познания не мешают гражданам пробовать свои силы на инвестиционном поле. Например, 9% граждан сообщили, что у них уже был опыт покупки ценных бумаг, ПИФов или других инвестиционных инструментов. Примерно четверть опрошенных проявляют живой интерес к вопросам вложения средств.

По данным Центробанка, к концу третьего квартала 2020 года конечная стоимость ценных бумаг, которые находились в собственности физических лиц, составила 4,7 трлн рублей. По сравнению с таким же периодом 2019 года показатель подскочил на 45%.

Активнее рассматривать инвестиции в ценные бумаги граждан вынуждают низкие ставки по вкладам. Они находятся на историческом минимуме.

Недавно представители Сбербанка проанализировали держателей брокерских счетов, открытых в организации. Выяснилось, что самую крупную группу инвесторов представляют мужчины в возрасте от 18 до 33 лет. В портфелях у инвесторов чаще всего встречаются облигации. Далее следуют акции. Граждане часто выбирают ценные бумаги Сбербанка, Газпрома и Лукойла.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

58


Читайте также: