Взыскателей оштрафовали за направленное должнику СМС без подписи

Взыскателей оштрафовали за направленное должнику СМС без подписиВ Самарской области оштрафовали организацию, которая направила должнику СМС без указания наименования кредитора и обратного номера. Об этом говорится в сообщении региональной пресс-службы приставов.

К приставам Самарской области поступило обращение местного жителя. Госслужащие, которые должны следить за порядком на рынке взыскания, выяснили, что гражданину регулярно поступали на телефон СМС с требованиями погасить просроченную задолженность.

В некоторых СМС номер контактного телефона был заменен специальными символами, что является нарушением по действующему законодательству. Также в части сообщений были зафиксированы моменты, которые вводили должника в заблуждение. Встречались СМС, в которых авторы обсуждали возможность отправки официального запроса для того, чтобы установить доход и финположение гражданина, хотя действующее законодательство не предусматривает этого.

Приставы провели проверку и установили организацию, которая рассылала СМС. Они составили протокол с указанием выявленных нарушений и направили его в суд. Суд принял решение оштрафовать компанию на 51 тыс. рублей.

Напомним, что по закону, который регулирует деятельность коллекторов, взыскателям строго запрещено угрожать, применять к должнику силу, вводить его в заблуждение относительно размера долга или передачи дела в суд. Они не должны оказывать психологическое давление на должника. Запрещено размещать сведения о неплательщике и его долге в открытом доступе.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

38


Читайте также: