Новостройкам предрекли рост цен к лету

Новостройкам предрекли рост цен к летуСкачок цен на стройматериалы может привести к повышению стоимости квадратного метра в новостройках. К лету цены могут увеличиться на 7%, прогнозирует газета «Известия» со ссылкой на представителей отрасли. Стройматериалы вносят большой вклад в себестоимость нового жилья. Их доля достигает 30-40%.

Ирина Пешич, управляющий директор сети офисов МИЭЛЬ, в интервью порталу «Займи Срочно» рассказала, что факторов для роста цен на новостройки сейчас немало. Подорожание стройматериалов и дефицит рабочей силы сказался на повышении стоимости квартир еще в прошлом году. Но главный драйвер в этой ситуации – покупательский спрос. Пока новостройки будут востребованы, цены будут идти вверх.

«Когда человек выбирает между первичкой и вторичным жильем, и у него есть возможность подождать, велика вероятность, что он остановится на новостройке. Кроме того, квартиры в новых домах часто выбирают инвесторы», - подчеркнула Ирина Пешич.

По ее словам, новые объекты, которые вышли на рынок в начале года, уже показывают рост цен на 10%. Поэтому дальнейшее повышение вполне ожидаемо. Другой вопрос, повышается ли качество самого строительства. Некоторые объекты при детальном рассмотрении вряд ли стоят тех денег, которые за них просят.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

33


Читайте также: