Домашних животных могут взять под защиту при взыскании долгов граждан

Домашних животных могут взять под защиту при взыскании долгов гражданДепутаты приняли в первом чтении законопроект, по которому предлагается защита домашним животным. Если документ пройдет все стадии и станет законом, то домашних животных не смогут забирать из-за долгов их хозяев.

Сегодня список имущества, которое нельзя забирать по долгам, содержит в себе ст. 446 ГПК РФ. Там, в частности, говорится, что иммунитетом обладают племенный, молочный и рабочий скот, кролики, птица, однако нет упоминаний про домашних животных. Авторы законопроекта посчитали, что настало время исправить эту неточность.

По мнению депутатов, изъятие домашних животных приводит к негативным последствиям и для их владельцев, и для самих питомцев. Сегодня многие граждане относятся к домашним животным, как к членам своей семьи.

Ранее фиксировались случаи, когда под взыскание попадали домашние животные должника. Арест носил символический характер, поскольку животных в основном оставляли самим неплательщикам на ответственное хранение.

Часто домашние животные не представляли особой ценности, но становились своеобразным стимулятором для должников. Чтобы снять арест со своего любимца, граждане находили средства и погашали накопившуюся задолженность.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

23


Читайте также: