Чиновники задумались о вложениях маткапитала в облигации и вклады

Чиновники задумались о вложениях маткапитала в облигации и вкладыПравительственные чиновники обсуждают возможность использования средств маткапитала для вложений в ценные бумаги с низким уровнем риска. Это могли бы быть облигации госкомпаний или депозиты в государственных банках. Об этом сообщает «РБК».

Предполагается, что при осуществлении инвестиций граждане не смогут обналичить деньги маткапитала, у которого по закону есть ряд строго прописанных целей. А вот накопившимися процентами семья сможет воспользоваться, в том числе потратив деньги на себя.

Михаил Зельцер, эксперт «БКС Мир инвестиций», в интервью порталу «Займи Срочно» назвал идею расширения направлений маткапитала интересной. По его мнению, следует подумать над более эффективным использованием средств, которые не были задействованы гражданами в таких направлениях, как повышение жилищного качества или образование.

Напомним, в текущем году за первого ребенка дают маткапитал на уровне 483 тыс. рублей. Если у семьи появляется еще и второй ребенок, то за него доплачивают 155 тыс. рублей.

Деньги можно направить на погашение ипотечной ссуды, формирование первого взноса по кредиту, покупку квартиры, строительство жилого дома. Также есть возможность сформировать накопительную часть пенсии матери, либо отложить деньги с тем, чтобы в будущем потратить их на образование ребенка.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

36


Читайте также: