Российские инвесторы стали значительно моложе

Российские инвесторы стали значительно моложеПредставители Сбербанка проанализировали открытые в экосистеме организации брокерские счета и пришли к выводу, что клиентская аудитория значительно меняется. Сегодня самую крупную группу инвесторов, сотрудничающих со Сбербанком, представляют собой мужчины в возрасте от 18 до 33 лет.

Как отмечается в сообщении на сайте кредитной организации, число инвесторов-мужчин в возрасте 18-33 года выросло за год в 2,5 раза. Число инвесторов-женщин в возрасте 18-37 лет подскочило в 7 раз.

Если анализировать состав портфелей всех инвесторов, то на первом месте по популярности находятся облигации. Далее следуют акции. В минувшем году клиенты организации чаще покупали и продавали ценные бумаги Сбербанка, Газпрома и Лукойла. Среди иностранных компаний наибольший интерес инвесторов вызывали акции Tesla, Apple и Boeing.

Ранее эксперты FinExpertiza составили рейтинг различных финиструментов, которые могли принести гражданам наибольшую доходность по итогам 2020 года. Первое место рейтинга получила криптовалюта биткоин, показавшая реальную рублевую доходность в размере 349%. Вложения в золото могли принести доходность на уровне 38%, инвестиции в иностранные акции обогатили бы инвестора на 36%.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

54


Читайте также: