Специалисты назвали желательный доход ипотечных заемщиков

Специалисты назвали желательный доход ипотечных заемщиковСотрудники Нацбюро кредитных историй провели анализ ипотечного рынка и выяснили, какую сумму семейного дохода в среднем должен иметь заемщик для беспроблемного обслуживания жилищной ссуды. Выяснилось, что показатель по стране составляет чуть более 70 тыс. рублей.

В целом, как объясняют эксперты, рассчитываемый показатель демонстрирует доступность ипотечных ссуд для жителей страны. Показатель базируется на утверждении о том, что гражданам наиболее удобно отдавать на оплату ипотечного кредита не более трети своего дохода.

Указанный выше показатель является средней величиной по стране. Например, в Москве гражданам рекомендуется ежемесячно иметь почти 150 тыс. рублей, чтобы обслуживание ипотеки проходило без лишней головной боли. Жителям Подмосковья советуют присмотреться к комфортному доходу на уровне 113 тыс. рублей. В Санкт-Петербурге при покупке жилья в ипотеку достаточно иметь за плечами доход в размер 92 тыс. рублей. Если гражданин проживает в Алтайском крае, то его показатель рекомендованного дохода не дотянет и до 48 тыс. рублей.

Ранее сообщалось, что минувший год стал самым рекордным за всю историю наблюдений с точки зрения объемов выдачи ипотеки. Россияне оформили 1,7 млн ипотечных ссуд общим размером в 4,2 трлн рублей.

По оценкам Дом.рф, самым популярным банком российских ипотечников был Сбербанк, где граждане получили жилищные ссуды в размере более 2 трлн рублей. Также в первую пятерку попали ВТБ, Россельхозбанк, Альфа-Банк и ФК «Открытие».

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

20


Читайте также: