Эксперты рассказали, в каких банках россияне чаще берут ипотеку

Эксперты рассказали, в каких банках россияне чаще берут ипотекуСогласно данным исследования, проведенного специалистами ДОМ.рф совместно с Frank RG, в 2020 году банком с наибольшими объемами ипотечного кредитования был Сбербанк. Россияне в данной кредитной организации получили на жилищные нужды кредиты в размере более 2 трлн рублей.

На втором месте рейтинга расположился ВТБ, который примерно в 2 раза отстал от лидера рынка. Здесь граждане за год оформили ипотеку на сумму в 935 млрд рублей. Банки, занявшие еще три позиции первой пятерки, это Россельхозбанк, Альфа-Банк и ФК «Открытие». Из этих финорганизаций россияне унесли ипотечных кредитов на сумму 175 млрд, 166 млрд и 145 млрд рублей соответственно.

Если говорить о кредитных организациях, которые показали наибольший прирост ипотечной выдачи в минувшем году, то в список попадают Азиатско-Тихоокеанский банк, Ак Барс, Россельхозбанк и другие.

Специалисты отмечают, что в прошлом году ключевые рыночные игроки снижали ставки по кредитам в борьбе за заемщиков и увеличивали свое присутствие на рынке.

Почти половина выданных ТОП-20 банками ипотечных ссуд пришлись на готовые квадратные метры. Еще 34% переданных гражданам денег были связаны с покупкой жилья в новостройках. Примерно 14% объема ушло на перекредитование, а 2% - на покупку домов и земельных участков.

Ранее в НБКИ сообщили, что к концу 2020 года средняя сумма полученной ипотеки составила 2,81 млн рублей. Это примерно на 300 тыс. рублей больше, чем за год до этого.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

22


Читайте также: