Работодатели все меньше хотят видеть в штате трудоголиков

Работодатели все меньше хотят видеть в штате трудоголиков53% руководителей различных организаций нашей страны не думают, что их подчиненные должны трудиться, не жалея сил и времени. Только 32% работодателей заявили, что их работники должны полностью отдаваться своему делу. Такие данные были получены в ходе очередного опроса от SuperJob. Интересен и тот факт, что количество работодателей, желающих видеть в своем штате трудоголиков, за последние 10 лет сократилось на 5%.

При этом сами работники различных сфер в большей мере считают себя трудоголиками. Так ответили почти 70% респондентов. Если делить любителей работать по гендерному признаку, то чаще это женщины, а если по возрастной группе, то молодежь в возрасте до 24 лет. Чаще всего трудоголиками себя называют директора и рабочие, а реже к этому типу трудящихся относят себя сотрудники сферы IT.

Это часть долгосрочной тенденции в России и в мире в целом, отмечает инвестиционный менеджер компании «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин. Только низкоквалифицированные рабочие кадры повышают свою эффективность за счет увеличения рабочих часов. Высококвалифицированные специалисты порой могут ухудшать отдачу и производительность в случае увеличения количества часов нахождения на работе. По мере развития экономики и увеличения доли высокотехнологических рабочих мест гораздо большее значение принимает возможность сотрудников творчески подходить к решению задач, вопросов и проблем, а не механически работать большое количество времени. Это не является чем-то необычным и скорее всего тенденция продолжится, предполагает эксперт.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

27


Читайте также: