Пандемия увеличила объем наличных рублей в стране

Пандемия увеличила объем наличных рублей в странеЦентральный Банк России опубликовал данные, согласно которым объем наличности в РФ составил на начало текущего года 13,4 трлн рублей. Эта сумма на 2,8 трлн превышает показатель начала 2020 года. Основной рост связан с пандемией коронавируса, которая подтолкнула людей во втором квартале прошлого года снять со своих счетов и карт порядка 1,3 трлн рублей налички.

Специалисты отмечают, что на данный момент наблюдается стандартная сезонная ситуация со снижением и увеличением объема наличности в карманах российских граждан. Так по данным за ноябрь минувшего года произошло небольшое сокращение объемов налички, а в декабре он традиционно вырос. Интересно, что среди банкнот существенно выросла доля крупного номинала – на 5% увеличилось количество пятитысячных купюр и на 1% - двухтысячных.

Спрос на наличные традиционно растет тогда, когда граждане испытывают страх и неуверенность, полагает советник по макроэкономике генерального директора инвестиционной компании «Открытие Брокер» Сергей Хестанов. Эпидемия идеально сыграла роль «фактора страха». Еще один фактор - меры изоляции. Опасаясь ограничения доступа к деньгам, граждане увеличили запас наличных. Человек ко всему привыкает, поэтому со временем доля наличных денег постепенно вернётся к средним показателям. Любой форс-мажорный фактор со временем утрачивает эффект новизны и постепенно становится рутиной.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

41


Читайте также: