Доллар в России подорожал за год на 20%

Доллар в России подорожал за год на 20 процентовВ 2020 году американская валюта подорожала к рублю на 20%. Минувший год доллар начинал на отметках в районе 62 руб. В последний день года американская валюта торговалась выше уровня в 74 руб.

Существенный вклад в ослабление отечественных дензнаков внесла пандемия коронавируса. Карантинные меры, предпринятые правительствами многих стран мира, фактически остановили любую производственную деятельность. Мировая экономика столкнулась с падением, которое может стать худшим со времен Великой Депрессии.

На фоне мировой заморозки существенно упал спрос на нефть, что сразу же отразилось на ценах. В самые сложные моменты нефть марки Brent уходила на торгах ниже отметки в 16 долларов. Таких низких отметок мир не видел с 1999 года.

Низкие цены на нефть, а также распродажи на фондовых рынках и уход инвесторов в защитный доллар, негативно отразились на валютах многих развивающихся стран. Российский рубль тоже оказался под ударом.

В последнее время на курс отечественных дензнаков стал оказывать влияние дополнительный фактор в виде санкций. Инвесторы опасаются, что избранный президент США Джозеф Байден, который вступит в должность в январе 2021 года, начнет усиливать санкционное давление на Москву.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

35


Читайте также: