Ипотечных должников решили не беспокоить до конца марта 2021 года

Ипотечных должников решили не беспокоить до конца марта 2021 годаНа сайте Центробанка размещено информационное письмо, адресованное банкам, МФО, кредитным кооперативам и другим участникам рынка. В документе регулятор рекомендовал придерживаться определенного подхода в отношении ипотечных должников, которые перенесли коронавирусную инфекцию, либо столкнулись с падением доходов. В частности, предложено не обращать взыскание на их ипотечное жилье до конца марта 2021 года.

Здесь нужно отметить важный нюанс. Заморозка взыскания предусмотрена только в отношении тех ипотечных квартир, которые являются единственными квадратными метрами для должника и его семьи.

Также кредиторами рекомендовали пока не выселять ипотечных должников, если ранее уже было обращено взыскание на ипотечный залог из-за неплатежей гражданина по кредиту. Приостановка этих действий продлится до конца марта 2021 года.

Отметим, что по данным ДОМ.рф, за 11 месяцев текущего года россияне оформили более 1,5 млн ипотечных кредитов. Результат уже превысил итоги за весь прошлый год, когда граждане взяли только 1,3 млн жилищных ссуд.

Локомотивом жилищного кредитования сегодня выступает программа льготной ипотеки, в рамках которой можно получить кредит по ставке 6,5 процентов. По данной программе граждане могут покупать исключительно жилье на первичном рынке.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

45


Читайте также: