Каждый третий россиянин разрешает себе не возвращать кредит банку

Каждый третий россиянин разрешает себе не возвращать кредит банкуСогласно данным НАФИ, 33% россиян в ходе проведенного опроса допустили невозврат кредитных средств банку.  При этом они осудили просроченную задолженность перед знакомым и ближайшим родственником.

Еще 53% граждан считают, что долги нужно возвращать всем: и банку, и знакомому. 2% граждан считают, что банкам отдать деньги нужно в обязательном порядке, а вот знакомые могут подождать неопределенно долгое время. Остальные участники опроса затруднились с ответом.

По оценкам экспертов, сегодня 28% россиян пользуются кредитными средствами от банка. Если у граждан ухудшится финансовая ситуация, то 43% решат свою проблему, обратившись за помощью к друзьям, родственникам. Для 27% граждан идеальным выходом из сложной ситуации будет получение отсрочки или увеличение срока кредита в банке, в котором оформлена ссуда. Еще 6% решат свой финансовый вопрос через получение заемных средств в другой кредитной организации.

По данным НБКИ, в январе – ноябре 2020 года россияне получили в банках почти 8 млн новых кредитных карт. Число полученных потребкредитов превысило 13 млн. Также за указанный срок гражданам досталось более 824 тыс. автокредитов.

Если говорить про ипотечный сегмент, то здесь наблюдается настоящий бум. По оценкам ОКБ, за 10 месяцев 2020 года банкиры передали гражданам 1,24 млн ипотечных ссуд. Это на 33% больше, чем за такой же период минувшего года.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

27


Читайте также: