Заемщикам дадут 2 недели на отказ от навязанных услуг

Заемщикам дадут 2 недели на отказ от навязанных услугЦентральный банк России выступил с инициативой увеличения срока, в рамках которого клиенты кредитных организаций смогут отказаться от любых дополнительных услуг, навязанных банком при оформлении кредита. Сейчас законодательство предусматривает возможность отказаться только от страховки, но регулятор наблюдает факты навязывания и других дополнительных услуг, таких как консультации, помощь юриста и так далее. Об этом сообщает информационное агентство РБК.

Появление данной инициативы обусловлено тем, что из общего объема жалоб россиян на банки страны 10% приходится на тему «навязывание дополнительных услуг». Кроме того, дополнительные услуги могут быть прописаны в рамках договора, а заемщика могут не поставить в известность о том, что от них можно отказаться.

В последние годы заметен тренд на смещение источников маржинальности и дополнительной прибыли в банковской сфере с выдачи кредитов на продажи дополнительных услуг и дополнительных продуктов, отмечает инвестиционный менеджер компании «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин. К подобным услугам относятся – любые услуги, которые предоставляются вместе с кредитами, например, страховка, кредитные карты и так далее. Этот подход стал беспокоить ЦБ, так как эти продажи стали слишком агрессивными и тесно связаны с предоставлением самих кредитных продуктов банков. В данном случае логичны действия регулятора. Скорее всего, такие действия приведут к сокращению количества навязываемых услуг банками своим клиентам, предполагает эксперт.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

93


Читайте также: