Почти каждая пятая компания России стала проверять кредитные истории работников

Почти каждая пятая компания России стала проверять кредитные истории работниковСогласно результатам исследования Superjob, сегодня уже 18% российских компаний при подборе персонала проверяют кредитные досье кандидатов на все, либо отдельные позиции. Годом ранее об этом сообщали 15% компаний. Интересно, что за год больше чем в 2 раза выросла доля компаний, которые проверяют КИ граждан при подборе персонала абсолютно на все позиции.

Чаще всего граждан проверяют компании финсектора, а также промпредприятия и участники сферы продаж. По оценкам специалистов, сегодня уже 10% россиян сталкивались с проверками кредитной истории при устройстве на работу.

HR-директор ГК TWINO Виктория Хайдарова полагает, что проверка кредитной истории работодателем становится все более значимым фактором при подборе персонала. Пока это явление не стало массовым, но роль кредитных историй в вопросах рекрутинга год от года будет только увеличиваться.

«Для некоторых позиций наличие безупречной кредитной истории сотрудника является очень принципиальным вопросом, например, в тех областях, которые сопряжены с доступом к большим суммам денег, либо другим материальным активам. В этом смысле наличие каких-либо проблем с выплатами кредитов или незакрытые финансовые обязательства характеризуют человека лучше, чем рекомендательные письма с прошлых мест работы. Безусловно, в жизни случаются разные ситуации и, к сожалению, никто не застрахован от возможных проблем с финансами, однако для некоторых профессий подобные проблемы напрямую отражаются на степени доверия к человеку. Кредитная история позволяет получить лучшее представление о дисциплине человека и степени его ответственности», - рассказала Виктория Хайдарова в интервью порталу «Займи Срочно».

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

67


Читайте также: