Банкиры рассказали, кто чаще всего попадает на удочку к мошенникам

Банкиры рассказали, кто чаще всего попадает на удочку к мошенникамВ ОТП Банке составили портрет гражданина, который часто становится жертвой телефонных мошенников. Выяснилось, что чаще всего в расставленные сети попадают неженатые мужчины. Обычно их возраст еще не достиг 33 лет, либо уже превысил 68 лет.

Также в банке рассказали, что наиболее внимательные клиенты проживают на Дальнем Востоке. Самых доверчивых граждан можно найти в южных регионах и на Урале. Средняя сумма успешно проведенной мошенниками операции оценена специалистами в 10 тыс. рублей.

"Мошеннические схемы становятся все более изощренными и продвинутыми, поэтому их жертвой может стать практически любой человек. В основном злоумышленники используют телефонные звонки, либо текстовые сообщения – любые средства, которые позволяют эффективно использовать социальную инженерию, то есть психологическое манипулирование людьми с целью получения доступа к счетам или к конфиденциальной информации», - рассказал в интервью порталу «Займи Срочно» операционный директор ГК TWINO Андрей Варначкин.

По его словам, главным советом здесь может быть сохранение хладнокровия и способности рационально мыслить. Нужно помнить, что существует информацию, которую не имеют права запрашивать, даже если звонят якобы из банка.

«Для подстраховки всегда лучше самостоятельно перезвонить в ваш банк, чтобы узнать причину звонка, используя для этого официальные контакты банка. Злоумышленники научились подделывать даже телефонные номера, поэтому нужно всегда сохранять повышенное внимание во время любых входящих звонков», - заключил эксперт.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

36


Читайте также: