Больше 40% россиян одобряют уклонение от налога на доход с аренды жилья

Больше 40 процентов россиян одобряют уклонение от налога на доход с аренды жильяВ НАФИ провели опрос по вопросу отношения российских граждан к арендодателям, которые не платят налоги со своих дополнительных доходов. В результате 41% респондентов заявили, что в целом одобряют такой подход. При этом только 20% граждан считают, что платить налоги со сдачи жилья в аренду необходимо. Больше 65% граждан считают, что никаких наказаний за уклонение от уплаты соответствующего налога быть не должно.

Больше половины респондентов заявили, что на месте арендодателя тоже не стали бы платить налоги со сдачи квартиры в аренду. Лояльность граждан к «серым» арендодателям объясняется тем, что большинство не видят никакой пользы от этого. Специалисты исследовательского центра утверждают, что отношение граждан обусловлено низким уровнем культуры уплаты налогов и отсутствием строгого наказания за уклонение от уплаты данного налога.

Еще с советских времен сдача квартиры в аренду для наших сограждан не ассоциируется с неким бизнесом, рассказал нашей редакции аналитик компании «Финам» Алексей Коренев. Это обыденное и массовое явление, не сопровождающееся в большинстве случаев регистрацией деятельности и ведением какой-либо документации. Да и «бизнес-процессы» при этом упрощены до предела – договорились, отдали ключи, получили деньги. Для «среднего» россиянина сдача квартиры в аренду – это, скорее, некий дополнительный заработок, но никак не бизнес. Тем более – официальный. Сломать эту психологию быстро не получится, особенно в регионах. Хотя с формальной стороны деятельность по сдаче квартиры в наём – это именно предпринимательство, предусматривающее и регистрацию деятельности, и уплату налогов.

Что касается плюсов и минусов, то по словам эксперта, некая экономия от «неуплаты налогов» действительно получается. Только вот чревата она негативными последствиями, ибо это уже нарушение законов. Более того, этой весной, когда государство оказывало помощь самозанятым, чей бизнес пострадал от пандемии, оно исключило из числа получателей помощи незарегистрированных самозанятых. Так что, несомненно, деятельность по сдаче в аренду жилья должна быть упорядочена, должна регистрироваться как предпринимательская и должна облагаться налогом. Только в этом случае подобные частные предприниматели могут рассчитывать на какую-то помощь, защиту или иные преференции со стороны государства при возникновении проблем.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

61


Читайте также: