Слабый рубль и пандемия спровоцировали взрывной рост покупок бытовой техники

Слабый рубль и пандемия спровоцировали взрывной рост покупок бытовой техники

Исследование торговой сети «М.Видео-Эльдорадо» показало, что за 10 месяцев текущего года жители нашей страны приобрели порядка 11 млн единиц крупногабаритной бытовой техники. Общая стоимость всех таких покупок составила около 240 млрд рублей. В денежном эквиваленте прирост относительно аналогичного периода прошлого года составил 22%, а в количественном – 17%. Об этом сообщает информационное агентство «ТАСС».

Специалисты отмечают, что основной прирост продаж пришелся на март и период с июня по октябрь. Аналитики в сфере ритейла предполагают, что основной причиной столь сильного роста стал ослабевший на международном рынке рубль. Кроме того, важную роль в этом сыграла самоизоляция россиян. Также у россиян высвободилось большое количество денег за счет отложенных трат на поездку в отпуск.

В марте высокий спрос на бытовую технику был связан с обесценением рубля, что привело к увеличению объема продаж импортных товаров в ожидании их скорого удорожания, отмечает аналитик ГК «ФИНАМ» Наталия Аседова. Тогда продажи техники и электроники увеличились на 25% в годовом выражении. Дополнительным фактором стали опасения в отношении распространения коронавируса. Позднее, в апреле, вынужденная самоизоляция и введение ограничительных мер, а также дистанционная работа и учеба способствовали росту продаж компьютеров, ноутбуков, планшетов, телевизоров и игровых приставок. Спрос на бытовую технику, которая облегчает быт и создает более комфортные условия, также увеличился.

В летние месяцы одной из главных причин возросшего спроса стало получение социальных выплат от государства, уверена эксперт. Более того, после снятия ограничительных мер сыграл фактор отложенного спроса – россияне, которые экономили средства в течение нескольких месяцев, стали тратить деньги в магазинах, и в лидерах спроса вновь оказалась бытовая техника и электроника. В осенние месяцы вновь появилась необходимость больше времени проводить дома, поэтому повышенный спрос на бытовую технику до сих пор сохраняется.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

107


Читайте также: