Россияне стали чаще попадать под определение банкрота

Россияне стали чаще попадать под определение банкротаСогласно данным ОКБ, в октябре 1,12 млн россиян попадали под определение банкрота. У них были просроченные на 3 месяца банковские кредиты с суммой от 0,5 млн рублей. Интересно, что за год число потенциально несостоятельных граждан выросло на 25%.

Специалисты оценили общую задолженность возможных банкротов перед банками в размере 1,5 трлн рублей. Эта сумма включает в себя и проценты. Показатель долга вырос на 250 млрд рублей за последние 12 месяцев.

"Я думаю, что указанную статистику можно объяснить несколькими факторами. Во-первых, число желающих подать на банкротство увеличилось во время первой волны коронавирусной инфекции. К длительному периоду самоизоляции и бизнес, и граждане оказались не готовы. В тот период экономика ощутила очень резкое падение. Эффект от второй волны мы увидим позднее – уже в начале следующего года, однако на этот раз государство было более подготовленным к возможному ухудшению эпидемиологической ситуации, поэтому карантинные меры в этот раз кажутся более мягкими, чтобы минимизировать возможный негативный эффект для экономики и бизнеса», - рассказал порталу «Займи Срочно» Андрей Варначкин, глава департамента по работе с клиентами ГК TWINO.

По его словам, второй момент касается упрощения процедуры банкротства для граждан. Возможно, что этот фактор сильнее способствует тому, чтобы граждане приняли непростое для себя решение. Ранее эта процедура была гораздо сложнее и дороже, сейчас все проще – но все зависит от критериев соответствия должников необходимым условиям.

«Пока трудно прогнозировать, что будет в следующем году, но вероятно, что на фоне пандемии количество банкротов может увеличиться, но не очень сильно", - заключил Андрей Варначкин.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

47


Читайте также: