Эксперты назвали предновогодние расходы россиян

Эксперты назвали предновогодние расходы россиянВ конце ноября - начале декабря текущего года россияне стали активно готовиться к проведению новогодних праздников. Так специалисты выяснили, что многие жители нашей страны начали покупать новогодние наборы, в которые входит елка, звезда, игрушки для елки и декоративные элементы для самой квартиры. Общая стоимость такого набора в среднем составляет 6800 рублей. Об этом сообщает информационное агентство «ТАСС» со ссылкой на исследование компании Ozon.

Стоит отметить, что параллельно в два раза увеличился объем продаж новогодних товаров. Причинами такого прироста, по мнению специалистов, являются переток граждан из оффлайн магазинов в онлайн, закрытие ресторанов и прочих заведений в новогоднюю ночь в большинстве регионов России, отсутствие возможности поехать за границу.

По мнению финансового директора компании «Элискит» Нарека Авакяна, тут основной фактор в том, что, во-первых, у людей мало денег и поэтому они вынуждены экономить на развлечениях. Дома всегда дешевле, чем в каких-либо заведениях. Во-вторых, из-за карантина многие развлекательные заведения будут закрыты. В-третьих, зарубежные страны в большинстве своём также закрыты. То есть рост затрат в данном случае говорит скорее о смещении общего спроса, чем в целом о росте потребительской активности или доходов населения.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

84


Читайте также: