Объем денег российских граждан в банках с начала года вырос на 1,3%

Объем денег российских граждан в банках с начала года вырос на 1,3 процентаДиректор банковского сектора в международной рейтинговой компании Fitch Антон Лопатин заявил, что на текущих счетах и депозитах россиян размещено на 1,3% больше денег, чем это было по данным на начало текущего года. Об этом специалист рассказал информационному агентству ТАСС. На сегодняшний день общий объем денег населения в банках составляет 32 трлн рублей.

Эксперт также отметил, что рост произошел на фоне длительного снижения ставок по вкладам. Напомним, что по данным Центрального банка России на конец ноября текущего года, средняя ставка вознаграждения по депозитам в ТОП-10 российских кредитных организаций составляла всего 4,44%. Специалист напомнил, что в текущем году наблюдался некоторый отток средств со счетов и вкладов, но несмотря на это небольшой рост сохранился.

Можно допустить, что люди держат деньги в банке для того, чтобы не потратить их просто так, предполагает старший аналитик компании «Альпари» Анна Бодрова. Все-таки банковские рамки несколько сдерживают неуемный потребительский пыл, и это разумно, учитывая падающие доходы и проблемы на рынке труда. Накопления выросли незначительно, потому что откладывать и экономить просто не на чем, официальная инфляция в этом году в стране небольшая, но она по-прежнему не учитывает массы факторов.

Ввиду низких банковских ставок вряд ли можно говорить о том, что некоторый прирост средств на банковских счетах превратится в тенденцию, считает эксперт. Для этого нужны еще более комфортные условия, а их нет и не будет. Более того: с января в России вступают в силу нормативы о налогах с банковских депозитов сверх установленных рамок, и это точно не будет способствовать тому, что люди понесут финансы в банк.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

76


Читайте также: