Недвижимость – любимое средство сбережения россиян

Недвижимость любимое средство сбережения россиян66% россиян полностью уверены в том, что вложение средств на банковский вклад менее прибыльно, нежели покупка недвижимости. Примечательно, что больше половины респондентов уверены в том, что инвестиции в недвижимость не менее надежный способ вложения, чем депозиты. Об этом сообщает информационное агентство РБК.

Интересно, что в рамках опроса хранение средств на банковском счету выбрали только 7% граждан. Даже ценные бумаги набрали куда больше популярности, нежели депозиты. Самым популярным инструментом сбережения накоплений стала именно недвижимость. За нее проголосовало 50% опрошенных.

Советник по макроэкономике генерального директора инвестиционной компании «Открытие Брокер» Сергей Хестанов утверждает, что ответы чётко продемонстрировали, какие инвестиционные инструменты россияне лучше знают: чем проще для понимания инструмент, тем он популярнее. Кроме того, падения стоимости недвижимости были достаточно давно, а последние пару лет - стоимость жилья заметно подросла. Эти факторы и вывели недвижимость на первое место по популярности. Бум ипотечного кредитования, который наблюдается сейчас в России, вместе с такими убеждениями граждан - сильный признак возможного ипотечного кризиса, предполагает эксперт.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

90


Читайте также: