Пожилым россиянам увеличат пенсии на тысячу рублей

Пожилым россиянам увеличат пенсии на тысячу рублейС начала следующего года произойдет индексация страховых пенсионных выплат. В среднем повышение по стране составит 1000 рублей. Об этом сообщает «Парламентская газета» со ссылкой на источники в верхней палате парламента.

Размеры ежегодной индексации страховых пенсий до 2024 года закреплены в Законе о пенсионной реформе, отмечает руководитель отдела макроэкономического анализа компании «Финам» Ольга Беленькая. Власти анонсируют это повышение как проявление щедрости в отношении пенсионеров, однако в потребительской корзине пенсионера значительную долю занимают продукты питания и лекарства. А они подорожали в этом году значительно сильнее, чем общие темпы инфляции.

Кроме того, продолжает эксперт, несмотря на индексацию, абсолютный уровень средней пенсии все еще очень низок. Так, еще в 2019 году аудитор Счетной палаты Светлана Орлова приводила оценку, указав, что при средней пенсии в 14 тысяч рублей с учетом обязательных расходов на жилье и лекарства пенсионеру остается не более 200 рублей в день. С тех пор ситуация не сильно улучшилась.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

62


Читайте также: