Россияне хотят получать 162 тысячи рублей в месяц

Россияне хотят получать 162 тысячи рублей в месяц

В ходе очередного исследования уровня зарплатных ожиданий выяснилось, что они существенно выросли по всей стране. Так, в среднем по России граждане хотят зарабатывать около 162 тысячи рублей. Самый высокий уровень желаемой заработной платы традиционно в Москве, где местные жители хотят зарабатывать 182 тысячи в месяц. Об этом сообщает информационное агентство «РИА Новости» со ссылкой на исследование сервиса по поиску места трудоустройства «Работа.ру».

По сравнению с аналогичным исследованием в июле текущего года зарплатные ожидания россиян выросли почти на 120%. Тогда они составляли в среднем по стране 74 тысячи рублей. Еще больше желаемые оклады в ноябре отличаются от среднестатистических зарплат. По данным Федеральной службы государственной статистики средняя заработная плата в стране составляет чуть больше 47,5 тысяч рублей в месяц.

Рост зарплатных ожиданий россиян в 2,2 раза в ноябре по отношению к июню 2020 года отражает стремление населения купировать финансовые проблемы, которые образовались во время кризиса, считает кандидат экономических наук Андрей Бархота. Речь идёт о приостановке работы предприятий весной, снижении деловой активности и занятости. Многие граждане, стремясь сформулировать свои зарплатные ожидания, обращаются к уровню своей долговой нагрузки и пытаются определить, при каком уровне заработной платы они могли бы позволить себе не увеличивать долги в 2020 году и какой уровень дохода позволил бы вообще не использовать заёмные средства.

Кратный рост зарплатных ожиданий отражает скрытый рост просроченной задолженности по розничным кредитам, полагает специалист. Кредитные каникулы и реструктуризации позволяют пока не отражать в статистике реальное положение дел. Эксперт напоминает, что объем совокупной просроченной задолженности по розничным кредитам приблизился к отметке 1 трлн руб. При этом во 2 и 3 квартале 2020 года значительно увеличилась доля домохозяйств, тратящих на обслуживание своих долгов более 40% своего дохода.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

71


Читайте также: