20% россиян предоставляют платные услуги

20 процентов россиян предоставляют платные услуги20% граждан нашей страны в рамках социологического опроса признались, что предоставляют свои услуги другим россиянам на платной основе. При этом 5% от общего числа опрошенных заявили, что это их постоянный заработок, а 15% таким образом подрабатывают. Соответствующие данные показаны в совместном исследовании компании «СберУслуги» и сервиса по поиску места трудоустройства «Работа.ру», сообщает информационное агентство РБК.

Также опрос показал и основные страхи тех, кто предоставляет платные услуги как частное лицо. Так, подавляющее большинство боится, что не сможет найти себе клиентов. Еще 20% респондентов считают, что не смогут себя защитить в случае судебных разбирательств с заказчиком. Некоторые опасаются, что им в итоге не заплатят за выполненную работу.

Дополнительный заработок — это потребность в финансовой страховке плюсом к основному доходу. В ста процентах случаев люди прибегают к варианту оказания дополнительных услуг, когда присутствует ощущение слишком больших трат и слишком низких финансовых поступлений, поясняет старший аналитик компании «Альпари» Анна Бодрова. В современной России с этим сталкивается почти каждый. Это дает чувство защищенности и спокойствия. На рынке труда этого явно не хватает.

Эксперт предполагает, что эта тенденция вряд ли приведет к росту численности самозанятого населения. Далеко не каждый способен и хочет превратить услугу в свободное время в основной источник дохода.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

67


Читайте также: