21% российских семей тратят больше, чем зарабатывают

21 процент российских семей тратят больше, чем зарабатывают21,5% домохозяйств нашей страны не хватает текущих доходов на покрытие затрат. У большинства семей в России денег хватает от зарплаты до зарплаты. Некоторая сумма средств после всех затрат остается только у 23,2% российских семей. Об этом сообщает информационное агентство «ТАСС» со ссылкой на исследование банка «Хоум Кредит».

Россияне по-разному решают проблему недостатка доходов на текущие расходы. В большинстве случаев домохозяйства находят решение в заемных средствах. Согласно опросу, более 60% поступают именно так. 21,5% россиян из числа тех, кому доходов не хватает, стараются больше работать и зарабатывать. Еще 16,5% респондентов рассказали, что предпочитают в случае необходимости обращаться за финансовой помощью к друзьям и родственникам.

Идет болезненный процесс адаптации граждан к падению реальных располагаемых доходов, отмечает советник по макроэкономике генерального директора инвестиционной компании «Открытие Брокер» Сергей Хестанов. Часть населения надеется,  что это ухудшение временное и пытается пережить его за счет кредитов. Если период спада в экономике России затянется, что скорее всего и произойдет, то нас ждут довольно массовые банкротства граждан. Судя по тому, как совершенствуется закон о банкротстве физлиц этот сценарий является базовым.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

60


Читайте также: