22% россиян следят за курсом рубля к доллару

22 процента россиян следят за курсом рубля к долларуПо данным ВЦИОМ, 22% граждан нашей страны постоянно следили за изменением курса рубля по отношению к доллару. При этом 41% россиян периодически проверяли соответствующую информацию. Остальные решили не обращать внимание на это. Больший интерес к курсу валют наблюдался только в марте текущего года. Тогда изменение курса в паре рубль/доллар было интересно 27% россиян. Об этом сообщает информационное агентство «РБК» со ссылкой на материалы исследования.

Граждане нашей страны не верят в укрепление национальной валюты и прогнозируют рост стоимости доллара до 85 рублей за единицу к концу текущего года. А через год, по ожиданиям респондентов, цена доллара может вырасти до 90 рублей. Но несмотря на это, пока жители нашей страны предпочитают хранить деньги в рублях. Предпочтение национальной валюте отдают 61% граждан.

Рост интереса россиян к изменению валютного курса, по мнению кандидата экономических наук Андрея Бархоты, во многом спровоцирован памятью рокового ноября и декабря 2014 года, когда девальвация национальной валюты носила, как казалось, неуправляемый характер. За 10 месяцев обесценение рубля составило порядка 20%, но негативные факторы сохраняются, причем как в геополитической, так и в социально-экономической плоскости. Россияне все чаще задаются вопросом: не поздно ли сейчас покупать доллары или евро?

Вложения в иностранную валюту остались одним из средств сбережения, наряду с приобретением недвижимости, полагает эксперт. Эту ситуацию едва ли можно назвать позитивной, поскольку путей потребительской утилизации валюты сегодня значительно меньше: снизился туристический трафик, не выросло потребление импортных товаров. Если рубли сегодня россияне используют для срочных депозитов и накопительных счетов, то доллары и евро обычно хранят в наличной форме в связи с незначительным уровнем процентной ставки. До конца года курс доллара останется в диапазоне 76-80 рублей за доллар, прогнозирует аналитик.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

83


Читайте также: