Оптимизм российского бизнеса тает на глазах

Оптимизм российского бизнеса тает на глазахПо подсчетам специалистов британской компании IHS Markit, число организаций, которые ожидают роста своего производства в ближайшие 12 месяцев, на 6% больше, чем тех предпринимателей, которые прогнозируют спад. Эта разница оказалась самой низкой за всю историю исследований. Об этом сообщает информационное агентство РБК.

Примечательно, что рост цен на продукцию, которую выпускают российские предприниматели, прогнозируют на 32% больше компаний, чем тех бизнесменов, которые ожидают падения цен. Вместе с этим о найме новых сотрудников задумываются все меньше организаций. В октябре обществ, которые планируют нанимать сотрудников, оказалось лишь на 4% больше.

Старший аналитик компании «Альпари» Анна Бодрова отмечает, что бизнес ориентируется на спрос и платежеспособность населения, просчитывая свою стратегию развития и движения. С данными параметрами проблемы: спрос сужается просто потому, что доходы населения не увеличиваются. Это в российских реалиях вполне нормальное явление, но в этом году оно накладывается на множественные страхи относительно положения рынка труда. Россияне в своем большинстве не уверены в том, что их рабочее место не исчезнет завтра из-за краха бизнеса, а потому становятся еще более осторожными в расходах.

Платежеспособность - такая же проблема, она с течением времени только ухудшается в силу тех же причин, добавляет эксперт. Производитель, желая выжить, повышает цены, но это дорога в никуда: потребитель будет сужать свои траты и далее, и так будет продолжаться, пока экономическая ситуация не стабилизируется. На это могут уйти месяцы в лучшем случае.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

81


Читайте также: