Меньше всех на кредиты тратят программисты

Меньше всех на кредиты тратят программисты

По подсчетам аналитиков, показатель долговой нагрузки представителей сферы IT составляет в среднем 13,8%, что является самым низким показателем среди всех сфер деятельности. На втором месте по ПДН работники отрасли «технологии и связь» - 16,2%. Об этом в очередном отчете сообщает Национальное бюро кредитных историй.

Больше всех на кредиты тратят сотрудники сферы охраны. Их ПДН превышает 35%. Второе и третье место в антирейтинге занимают такие отрасли как «фармацевтика и медицина» и социальная сфера с показателями долговой нагрузки в 33,6% и 33% соответственно. Стоит отметить, что средний ПДН с апреля по октябрь вырос на 1,8%.

По мнению инвестиционного менеджера компании «Открытие Брокер» Тимура Нигматуллина, оценка НБКИ объективна и вытекает из двух факторов. С одной стороны, по данным Росстата, средняя заработная плата в сферах, где ПДН находится на низком уровне, высока относительно других сфер экономики. С другой стороны, эти сферы характеризуются низкой долей серых и черных заработных плат. В свою очередь, если говорить о сферах с высокой долговой нагрузкой, то здесь данные сильно искажены высоким уровнем серых зарплат и низким размером дохода.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

75


Читайте также: