Состоятельным россиянам предложили платить налоги по ставке в 24%

Состоятельным россиянам предложили платить налоги по ставке в 24 процентаВысшая школа экономики выступила с инициативой, согласно которой граждане с доходом в 12-24 млн рублей будут платить налог по ставке 20-24%. Отметим, речь идет о неинвестируемых личных доходах. Соответствующее предложение было оставлено экономистами в качестве отзыва о проекте бюджета на 2021 год и плановый период 2022-23 годов. Об этом сообщает издание «Ведомости».

Стоит отметить, что специалисты ВШЭ предлагают расширить и налог на прибыль компаний. В частности, предложено повысить ставку налога на неинвестируемую прибыль до 24-30%. Экспертное сообщество полагает, что такое налоговое обременение нецелесообразно в условиях кризиса.

Когда вводилась плоская шкала НДФЛ, поступления в бюджет выросли, а доля серых зарплат – упала, напоминает советник по макроэкономике генерального директора инвестиционной компании «Открытие Брокер» Сергей Хестанов. Похожий процесс наблюдался и после снижения налога на прибыль предприятий. Ужесточение налогового бремени в период отсутствия экономического роста неизбежно обернется потерями бюджета, ростом безработицы и уходом части бизнеса в тень.

Единственным рациональным аргументом этой инициативы является ожидание того, что кризис усугубится настолько, что отказ от роста налогов угрожает бюджету, полагает эксперт. Пока до этого далеко. Но если налоги действительно повысят - это будет говорить о том, что правительство уверено, что "черные дни" впереди.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

101


Читайте также: