Эксперты рассказали, сколько времени россияне копят первый взнос на ипотеку

Эксперты рассказали, сколько времени россияне копят первый взнос на ипотекуСогласно данным Дом.рф, в среднем у граждан страны уходит 21 месяц для того, чтобы собрать необходимую для первоначального взноса по ипотеке сумму. Эксперты строили свои расчеты, исходя из размера первого взноса на уровне 20% и среднего размера ипотечной ссуды в 2020 году. Также специалисты принимали во внимание, что копят деньги 2 члена семьи, которые откладывают треть своего ежемесячного дохода.

Если смотреть по регионам, то быстрее всех справляются с накоплением первого взноса жители Уральского ФО. У них уходит 18 месяцев. Жителям Санкт-Петербурга для воплощения ипотечной мечты нужно копить деньги 22 месяца, москвичам – 24 месяца. Гражданам, проживающим в Подмосковье и Ленобласти, придется откладывать средства 28 месяцев.

По оценкам экспертов, благодаря маткапиталу жителям 14 регионов совсем не придется тратить время на накопление первого взноса. Господдержка полностью покрывает их потребности. В большей части остальных регионов маткапитал существенно урезает время накопления первого взноса. В результате жители могут приступать к ипотечной покупке жилья менее чем через 12 месяцев после запуска своей накопительной миссии.

Напомним, в 2020 году маткапитал начали выдавать и за первого ребенка. Сумма составит 466 тыс. рублей. Если в семье появился второй ребенок, то можно дополнительно получить еще 150 тыс. рублей.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

84


Читайте также: