89% россиян хотят найти подработку

89 процентов россиян хотят найти подработкуСогласно очередному социологическому опросу, 89% граждан России в текущих условиях хотели бы найти подработку к основной работе. При этом 8% граждан уже имеют такую занятость и лишь 3% населения не нуждаются в дополнительном источнике заработка. Об этом сообщает информационное агентство «РБК» со ссылкой на исследование сервиса по поиску трудоустройства «Работа.ру».

Интересно, что 32% граждан готовы трудиться на второй работе каждый день, а свыше 50% россиян готовы уделять этому делу пару дней в неделю. Самая популярная вакансия среди жителей страны – сбор заказов в магазине. Эту профессию выбрали 14% респондентов. Второе место в этом рейтинге заняли водители. А третья строчка досталась курьерам.

Результаты опроса хорошо иллюстрирует растущий запрос населения на традиционную занятость, считает кандидат экономических наук Андрей Бархота. На текущий момент для граждан стали очевидны побочные эффекты так называемой "удаленки". Среди них есть психологические: фрустрация, потеря уверенности. И экономические: угроза потери работы, снижение реальных доходов и так далее.

Опрошенные заостряют внимание на возможности индивидуального предложения труда в традиционных профессиях, где необходимо работать руками в буквальном смысле, отмечает эксперт. Это попытка возврата к традиционным ценностям, в том числе и ценности труда, которая во многом ушла на периферию за последние десятилетия. Рынок труда способен дать работу соискателям, в особенности тем, кто готов работать руками. Среди позитивных факторов необходимо отметить отказ от осеннего ограничения экономической активности и снижение мобилизации иностранной рабочей силы.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

67


Читайте также: