Рублю предрекли стабилизацию после обвала

Рублю предрекли стабилизацию после обвалаВ ходе валютных торгов на Московской бирже 2 ноября рубль стал резко слабеть. Евро превысил отметку в 94 рубля. Этого не было с декабря 2014 года. Американская валюта стала дороже 80 рублей.

Дмитрий Беденков, начальник аналитического отдела ИК РУСС-ИНВЕСТ, рассказал нашему порталу, что валютный рынок реагирует на обострение ряда рисков. Цены на нефть тестируют минимальные значения с июня текущего года. Цены на нефть марки Brent опустились почти до 37 долларов за баррель.

«Неопределенность по итогам выборов в США на этой неделе заставляет иностранных участников рынка реструктурировать активы в менее рисковые активы на фоне обострившихся ожиданий роста санкционных рисков. В то же время с большой вероятностью данная динамика является временным явлением», - полагает эксперт.

По его словам, уровень спроса населения на валютные активы слабее, чем годом ранее на фоне снижения турпотока заграницу, а также давления на доходы из-за ухудшения ситуации в экономике из-за карантинных ограничений в первой половине года.

«В целом можно ожидать активизации Банка России в виде валютных интервенций на рынке в целях сдерживания проинфляционных рисков, что может оказать стабилизирующее влияние на курсы валют в среднесрочной перспективе», - заключил Дмитрий Беденков.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

133


Читайте также:

Комментарии

Хватить прикрывать антинародную финансовую политику Центробанка внешними причинами. Богатеют те кто продает национальное богатство россиян за рубеж. При этом благосостояние народа падает ниже плинтуса...

5 7